Аятолла Хаменеи и президент Турции обсудили региональные проблемы

08 апреля 2015
A A A


В Тегеране прошла встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, в ходе которой стороны обменялись взглядами по основным проблемам ближневосточного региона.

При этом аятолла Хаменеи подчеркнул, что прекращение военной агрессии в отношении Йемена и иностранного вмешательства в дела страны - единственное решение кризиса, охватившего Йеменскую республику, добавляя, что йеменцы должны сами определять будущее своей страны.

Указывая на то, что США и израильский режим полностью удовлетворены событиями в регионе и не хотят положить конец деятельности ИГ, Лидер также подчеркнул, что решение этих проблем кроется в сотрудничестве между исламскими странами и совместном принятии практических и конструктивных мер. В этой связи аятолла Хаменеи  отметил потребность в расширении отношений между Ираном и Турцией.

Турецкий президент, со своей стороны, подчеркнул  необходимость тесного сотрудничества внутри исламского мира, поскольку, по мнению Эрдогана,  исламские страны в состоянии самостоятельно решить существующие проблемы

Как сообщал Iran.ru,   Эрдоган прибыл в Тегеран во главе высокопоставленной турецкой делегации  с целью проведения переговоров с высокопоставленными государственными чиновниками Исламской республики Иран. Ранее турецкий президент провел встречу с Хасаном Роухани в президентском дворце. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.