Россия призывает не политизировать сокращение ядерных объектов ИРИ

03 апреля 2015
A A A


Выступая с заявлением по итогам ядерных переговоров по иранской ядерной программе, заместитель главы Министерства иностранных дел России  призвал членов «шестерки» международных посредников меньше политизировать вопросы, связанные с иранскими ядерными объектами в Фордо и  Араке.

"Необходимо меньше политизировать темы, связанные с ядерными объектами в Фордо и атомным реактором в Араке, а обращать внимания исключительно на данные соответствующих экспертиз", — подчеркнул Рябков.

Между тем в сообщении по итогам переговоров в Лозанне говориться, что для снятия санкций Тегерану придется осуществить целый ряд мер, и в частности, значительно сократить число  объектов по обогащению ядерного топлива. При этом у ИРИ фактически остается только один завод в Натанзе.

По информации Iran.ru, США заявляют о том, что по итогам переговоров Иран согласился не строить новых объектов по обогащению урана, а оставшиеся центрифуги и оборудование по обогащению передать под контроль МАГАТЭ. Кроме того,  уровень обогащения урана не будет превышать 3,67% на протяжении 15 лет.


 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.