Аракчи: ядерное соглашение не предусматривает 6000 центрифуг для Ирана

20 марта 2015
A A A


Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи опроверг сообщения международного информационного агентства Ассошиэйтед Пресс о том, что проект соглашения по ядерной программе Тегерана якобы предусматривает для Ирана возможность иметь не более 6 тысяч центрифуг для обогащения урана.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванные официальные источники сообщило, что количество оборудования, которое может быть использовано Ираном для производства ядерного оружия, должно быть сокращено на 40%  сроком не менее чем на десять лет, что является компромиссным вариантом.

Комментируя подобную информацию заместитель министра иностранных дел Исламской республики Иран, подчеркнул, что озвученное количество не соответствует действительность и является не более чем «плодом чьего-то воображения».

Как известно Iran.ru, в настоящее время Иран располагает примерно 10 тысячами центрифуг, при этом изначально США предлагали, что их количество у Исламской республики не должно превышать 1,5 тысячи. Вопрос о числе центрифуг — является одним из главных технических моментов, обсуждаемых на ядерных переговорах. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.