Моргулов: Иран не имеет юридических возможностей вступления в ШОС

12 марта 2015
A A A


Согласно комментариям заместителя главы Министерства иностранных дел России Игоря Моргулова, Исламская республика Иран сможет стать полноправным членом  Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) только после того, как со страны будут сняты все санкции ООН.

Комментируя подачу Ираном  заявки на изменение статуса в ШОС из наблюдателя в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества, Моргулов указал на существование отдельных моментов, которые необходимо учитывать при рассмотрении данной заявки.

При этом замглавы МИД РФ, отметил, что  в хартии ШОС говориться о том, что страны, находящиеся под санкциями  ООН, не могут стать полноправными членами Организации. «Пока против Ирана будут действовать санкции, Тегеран не имеет юридической возможности вступления в ШОС». – пояснил министр.

По информации Iran.ru,   вместе с тем Моргулов выразил надежду на скорейшее урегулирование иранской ядерной проблемы, что даст Исламской республике легальную возможность для полноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.