Зариф: Иран готов ограничить ядерную деятельность

06 марта 2015
A A A


Глава Министерства иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил о готовности Тегерана принять некоторые ограничения по ядерной программе на определенный период. Какие именно меры и в какие сроки будут приняты министр при этом не уточнил.

Отвечая на вопрос, готов ли Иран на заморозку ядерной деятельность на  10-летний срок, как это было предложено президентом США Бараком Обамой, Зариф пояснил, что это «зависит от определения». По его словам, если стороны достигнут соглашения, то Тегеран примет определенные ограничения на некоторый период времени.

Ранее, комментируя  высказывание Барака Обамы о приостановке иранской ядерной программы на срок не менее 10 лет, Джавад Зариф назвал подобное предложение неприемлемым. Американский президент пояснил, что подобные меры необходимы для того, чтобы можно было полностью удостовериться в том, что Иран не разрабатывает ядерного оружия.

Как сообщал  Iran.ru,  в четверг в швейцарском городе Монтрё завершился очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана по выработке соглашения по иранской ядерной программе. Согласно комментариям сторон, данный раунд принес переговорщикам некоторый прогресс. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.