Италия выступает за скорейшее соглашение между Ираном и «шестеркой»

02 марта 2015
A A A


Согласно заявлению президента Хасана Роухани, для того чтобы уладить ядерный спор не существует иного пути помимо проведения переговоров. При этом глава добавил, что сторонам необходимо «найти точки соприкосновения и взаимное доверие», тогда как санкции должны быть немедленно отменены. 

Президент Ирана высказал подобные замечания на встрече с итальянским министром иностранных дел Паоло Джентилони, во время которой Роухани также подчеркнул, что сотрудничество между Ираном и Италией выгодно для обоих государств, а также окажет положительное воздействие на ситуацию на региональном и мировом уровне.

Подчеркивая конструктивную роль Италии в ходе ядерных переговоров с западными державами, глава иранского правительства также выразил сожаление относительно того что, в последние годы несправедливые санкции принесли вред всем, включая страны Евросоюза.

По словам Джентилони, цель его визита в Иран состоит в том, чтобы объявить решение итальянского правительства о расширении отношений с Ираном. При этом министр отметил наличие взаимовыгодного сотрудничества Тегерана и Милана в области противодействия торговли наркотиками, подчеркивая, что странам необходимо сделать значительные шаги в экономическом сотрудничестве, не дожидаясь результатов Женевских переговоров.

По информации  Iran.ru,  высокопоставленный итальянский дипломат подчеркнул, что заключение окончательного соглашения по иранской ядерной программе принесет пользу не только Ирану, но и Италии, и мировому сообществу в целом. При этом Джентилони засвидетельствовал полную поддержку переговоров Миланом и выразил надежду на скорейшее заключение соглашения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.