МИД ИРИ: политическое согласие не противоречит будущему соглашению

20 февраля 2015
A A A


Политическое согласие, которого Иран и «шестерка» международных посредников надеются достигнуть к марту, не идет в противоречие с будущим всесторонним соглашением по иранской ядерной программе. Об этом заявила представительница министерства иностранных дел Ирана  Марзие Афхам.

Спикер МИД ИРИ сделала данное замечание,  комментируя недавнее заявление  аятоллы Али Хаменеи о том, что будущее соглашение должно исключать возможности  использования его противниками Ирана для оказания влияния на Исламскую Республику.

«В ноябре мы приняли решение продолжить наши переговоры до июня. Но фактически у нас будет единственная возможность заключить соглашение, поскольку двухэтапное  соглашение не находится на повестке дня», - пояснила Марзие Афхам.

Приводя упомянутое заявление аятоллы Хаменеи, некоторые американские СМИ использовали термин «политическое соглашение» вместо «политическое согласие». В этой связи представительница МИД ИРИ пояснила, что стороны заключат только одно соглашение, и «это ясно для всех».

По информации  Iran.ru,  уточняя использованное Лидером определение «политический», Марзие Афхам пояснила, что в связи с сообщениями ядерных посредников  о том, что стороны  достаточно обсудили технические аспекты, для финального текста соглашения необходимо «политическое согласие»  сторон.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.