Велаяти: Иран и Китай имеют общие стратегические интересы

17 февраля 2015
A A A


Иран прилагает большое значение развитию связей с Китаем, так как у обеих  стран есть общие стратегические интересы в Азии. Подобное заявление сделал глава Стратегического Научно-исследовательского центра Совета по Целесообразности ИРИ Али Акбар Велаяти.

“У Ирана и Китая есть общие  интересы на западе и востоке Азии, поэтому, мы, несомненно, расцениваем отношения с Китаем как стратегические, и придаем большое значение связям с этой страной”, -  отметил Велаяти на встрече с министром иностранных дел Китая Ваном И в Тегеране.

Подчеркивая наличие давних дипломатических отношений между Тегераном и Пекином, советник Верховного Лидера Ирана объявил о своих намерениях  посетить в апреле Китай, чтобы принять участие в Конгрессе «Великий Шелковый Путь».

Китайский дипломат, со своей стороны, подчеркнул, что тесное сотрудничество между Ираном и Китаем показывает наличие “стратегических отношений” между двумя азиатскими странами. Как сообщал  Iran.ru, ранее в воскресенье Ван И провел отдельные встречи с иранским президентом Хасаном Роухани и министром иностранных дел Ирана. В ходе встречи стороны обсудили региональные и международные проблемы, а также коснулись темы ядерных переговоров между Ираном и «шестеркой».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.