Тегеран: запуск спутника не имеет военных целей

04 февраля 2015
A A A


Согласно заявлению главы Организации электронной промышленности Ирана Мехди Сарви, запуск спутника "Фаджр"  («Рассвет») не преследует никаких военных целей, а будет использован для решения задач в сфере судоходства, транспорта, для мониторинга сельскохозяйственных площадей и метеорологических наблюдений.

В понедельник Иран по приказу президента Хасана Роухани успешно вывел  на орбиту четвертый спутник отечественного производства. "Фаджр" способен к пребыванию в космосе в течение 18 месяцев и передачи высококачественных изображений на станции земли.

Спутник оснащен навигационной системой GPS и был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Сафир" . "Фаджр",  весящий 52 килограмма, является четвертым спутником иранского производства, которые были выведены на орбиту в период между 2009 и 2012 годом.

Как сообщал  Iran.ru, после того, как Иран запустил свой первый отечественный спутник  «Омид» («Надежда») в 2009 году, на орбиту были выведены два других спутника «Rasad» («Наблюдение») и «Navid-e Elm-o Sanat» («Предвестник Науки и Промышленности»).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.