ООН призвала Иран содействовать урегулированию ситуации в Ливане

30 января 2015
A A A


Специальный координатор Организации Объединенных Наций по Ливану Сигрид Кааг обратилась к Ирану с просьбой поспособствовать восстановлению мира в Ливан после израильского авианалета на бойцов «Хезболлы», который вызвал ответное нападение движения сопротивления.

Представитель ООН высказала данное требование во время телефонного разговора с иранским заместителем министра иностранных дел по вопросам Африки и арабских стран Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Обращение ООН к Ирану последовало после того, как подразделение ливанской «Хезболлы» совершило нападение на израильский военный конвой в районе Шебаа к северу от оккупированных территорий недалеко от ливанской границы. По данным Тель-Авива, в результате нападения погибли двое израильских солдат и семеро военных было ранено.

В телефонном разговоре с Кааг заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что «Хезболла» приняла меры на основе «законного права самообороны». При этом Амир Абдоллахиан также выразил сожаление в связи с бездействием ООН в отношении «явных актов агрессии Израиля, которые и привели к вспышке насилия».

По информации Iran.ru, в конце переговоров замминистра ИРИ подчеркнул поддержку Ираном стабильности и спокойствия в Ливане, и осудил нападение тель-авивского режима, которое привело к смерти испанского миротворца ООН в южном Ливане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.