Зариф: Иран не будет выплачивать компенсации Британии

29 января 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, опроверг слухи о том, что Великобритания якобы попросила компенсацию за возобновление работы  своего дипломатического представительства в Тегеране. При этом он отметил, что открытие британского посольства в Тегеране и иранского посольства в Лондоне займет время.

 «Никакой компенсации нам для этого выплачивать не нужно, но для открытия посольств должны быть готовы определенные объекты, и обеим сторонам для этого требуется время», - уточнил Зариф.

Заявляя, что после открытия британского посольства, Иран будет работать с ним «точно также, как и с другими посольствами, и без какой-либо дискриминации", Джавад Зариф добавил, что Тегеран ожидает подобного отношения и со стороны Великобритании.

Дипломатические отношения между Ираном и Великобританией были прекращены в ноябре 2011 года, когда страны обоюдно закрыли свои дипломатические миссии в связи с ключевой ролью Великобритании при введении новых санкций против Ирана.

Как сообщал  Iran.ru, Ранее заместитель министра иностранных дел Исламской республики Иран Аббас Аракчи упоминал, что открытие британского посольства в Тегеране зависит от решения Меджлиса Ирана. В конце прошлого года руководитель группы ирано-британской дружбы Аббасали Арани заявлял о том что вопрос об открытии дипмиссии будет решен к концу текущего года по иранскому календарю. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.