Зариф: давление на Иран в ходе ядерных переговоров недопустимо

28 января 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран и «шестерка» мировых держав близки к заключению окончательного ядерного соглашения и напомнил западной стороне о тщетности оказания давления на Иран или введения новых санкций.

“Сегодня, мы близки к соглашению, и другая сторона должна также прекратить использование антииранских санкций в качестве рычагов”, - заявил Зариф на совместной пресс-конференции с его армянским коллегой в Ереване.

Джавад Зариф при этом подчеркнул, что Запад должен понимать, что невозможно вести переговоры не только с Ираном, но и с любой страной посредством давления, и выразил надежду на то, что стороны применят рациональный подход для заключения окончательного соглашения.

Высокопоставленный иранский дипломат также повторил, что достижение всестороннего соглашения по мирной ядерной программе Ирана в интересах большинства стран, и особенно государств Ближнего Востока, поскольку это ускорит расширение отношений.

Как известно Iran.ru, Зариф прояснил, что стороны завершили переговоры по общим местам, и теперь обсуждение посвящено «урегулированию деталей” будущего соглашения. “Не смотря на то, что между переговорщиками существуют серьезные разногласия в деталях, политическая воля западной стороны помогла бы преодолеть их”, - добавил министр.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.