Иран и ЕС признают необходимость заключения ядерного соглашения в срок

16 января 2015
A A A


По итогам встречи министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини в Брюсселе стороны сошлись во мнении, что не стоит "упускать время" в решении вопроса выработки всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана.

"Нами были подтверждены твердые намерения прийти к дипломатическому решению вопроса, которое будет полностью гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы. Переговоры должны прийти к завершению в соответствии с установленным сроком", — заявила Могерини.

В ходе встречи стороны также обсудили проблемы соблюдения прав человека в странах Ближнего Востока и способы урегулирования региональных конфликтов. При этом Могерини призвала Иран использовать свое влияние для того, чтобы поспособствовать единству и стабильности Ирака, а также политическому решению сирийского кризиса.

Как сообщал Iran.ru, 18 января Иран и «шестерка» международных посредников возобновят переговоры в Швейцарии на министерском уровне. Стороны планируют прийти к окончательному всестороннему соглашению по иранской ядерной программе до июня 2015 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.