Иран должен повысить уровень экономического развития, несмотря на падение цен на нефть

14 января 2015
A A A


Иран должен повысить уровень экономического развития путем сотрудничества с соседними государствами и таким образом нейтрализовать отрицательные эффекты снижения цен на нефть.  Такое заявление сделал секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани на встрече с министром нефтяной промышленности Ирака Аделем Абдул-Мехди.

Шамхани также отметил, что решение  укрепить экономическое положение страны соответствует стратегии « экономики сопротивления», введенной Лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи, чтобы избежать отрицательных эффектов антииранских санкций, наложенных Западом.

По словам Шамхани, разрушение экономических инфраструктур региональных стран, включая Ирак и Сирию, террористическими группами и авиаударами так называемых «антитеррористических коалиционных сил» было нацелено на предотвращение экономического прогресса мусульманских стран.

Чиновник также добавил, что Иран и Ирак в ближайшее время ожидает экономический рост благодаря подписанию соглашений по двустороннему сотрудничеству, включая выемку грунта из реки Араванд, увеличение транзита товаров,  совместные инвестиции в области нефтяную,  газовую и нефтехимическую промышленность, а также сотрудничество между иранскими и иракскими портовыми городами.

По информации  Iran.ru, Абдул-Мехди, со своей стороны, также высказал готовность Багдада повысить двустороннее сотрудничество. При этом министр отметил, что Ирак должен использовать достижения Ирана в области нефтяных, газовых и нефтехимических отраслей промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.