Шамхани: Иран не стремится возобновлять дипломатические отношения с США

23 декабря 2014
A A A


Тегеран не будет искать возможностей для возобновления дипломатических отношений с Вашингтоном, даже если всестороннее ядерное соглашение поможет снять напряженность между  двумя странами. Об этом заявил секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. 

Отвечая на вопрос, могут ли регулярные встречи между иранскими и американскими дипломатами во время ядерных переговоров привести к восстановлению отношений между Ираном и США, Шамхани подчеркнул, что переговоры проводятся только для решения ядерной проблемы.

Али Шамхани также отклонил подозрения, высказанные западными дипломатами во время ядерных переговоров, о том, что Лидер Исламской революции Али Хаменеи в действительности не стремится к заключению ядерного соглашения. «Если бы он хотел прервать переговоры, то за целый год у него было много возможностей сделать это», - сказал Шамхани.

Обращаясь к теме кризиса в  Ираке, где Иран и США сталкиваются с общим врагом, известным как «Исламское государство», секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана  опроверг  сообщения о тайном сотрудничестве Тегерана и Вашингтона.

По информации  Iran.ru,  Шамхани также высказал мысль о том, что смена правительства в Багдаде помогла усилить положение Ирана в регионе. По его словам, сегодняшние отношения Ирака и Ирана гораздо более тесные, чем это было прежде, «потому что иракское правительство и народ поняли, что Иран является их главным стратегическим союзником».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.