Курдские чиновники заинтересованы в развитии отношений с Тегераном и Багдадом

19 декабря 2014
A A A


Иракский Курдистан планирует усилить свои отношения с Ираном. Об этом заявил премьер-министр полуавтономной области, говоря об расширяющихся связях между Эрбилем и Тегераном.

Кроме того премьер-министр Нечирван Барзани сделал заявление, согласно которому, новое нефтяное соглашение между Эрбилем и Багдадом не повлияет на связи Курдистанского Регионального правительства с Турцией или ее растущее сотрудничество с Ираном.

«Мы продолжим укреплять отношения с нашим восточным соседом - Ираном», - говорится в заявлении Барзани, прочитанном на курдской нефтяной и газовой конференции в Лондоне. Заявление было зачитано сэром Джереми Гринстоком, бывшим британским послом в ООН, в связи с тем что Барзрани не смог лично принять участие в мероприятии.

Недавно высшие чиновники Курдистана также объявили о намерениях перезагрузить резкие политические и экономические отношения с Багдадом в условиях серьезной угрозы со стороны террористической группировки исламское государство.

Как известно Iran.ru, в последние недели переговоры между Багдадом и Эрбилем возобновились с целью разрешения десятилетнего политического спора, причиной которого было требование курдов о получении большего контроля над огромными нефтяными ресурсами, находящимися на традиционно курдских землях в Ираке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.