Зариф: Иран всегда готов к конструктивному сотрудничеству с региональными странами

08 декабря 2014
A A A


Согласно заявлению министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, Исламская Республика Иран всегда готова к конструктивным переговорам со всеми странами Ближнего Востока. Подобное мнение Зариф высказал на встрече со своим иракским коллегой Ибрагимом Джафари, где два министра рассматривали двусторонние и региональные проблемы.

Указывая на ошибки, совершенные отдельными странами в отношении борьбы с терроризмом, министр иностранных дел Ирана выразил удовлетворение пониманием и согласием, сложившемся в регионе в настоящее время относительно проблемы противодействию терроризму и экстремизму.

Кроме того, Зариф оценил усилия правительства Ирака и страны в целом, которые способствовали государственному суверенитету и усилению внутренней интеграции. При этом министр ИРИ подчеркнул, весь мир стал свидетелем того, что Иран был первой страной, которая оказала помощь иракскому правительству в борьбе против группировки «Исламское государство».

Джафари, со своей стороны, похвалил конструктивную и эффективную роль Ирана как ключевого игрока в решении региональных и международных проблем, и, как стало известно Iran.ru, также подчеркнул, что сотрудничество и взаимный обмен идеями принесет пользу обеим странам.

Иракский министр иностранных дел прибыл в Тегеран в воскресенье вечером чтобы участвовать в первой международной конференции «Мир против насилия и экстремизма», которая будет проходить в иранской столице 9-10 декабря.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.