Для иранских паломников, пребывающих в Ирак, отменены визы

05 декабря 2014
A A A


 Министерство внутренних дел Ирака объявило безвизовый режим для иракских паломников, пересекающих ирано-иракскую границу на пограничном переходе Мехран. Теперь иранцам прибывающим в Ирак в целях участия в траурной церемонии по случаю "Арбаин" – 40-го дня с годовщины мученической смерти Имама Хусейна, - не требуется оформление виз.

Губернатор  иранской провинции Илам Мохаммад Реза Морварид заявил, что подобное решение было принято для того, чтобы облегчить  иранским паломникам возможность пересечения ирано-иракской границы. Теперь достаточными условиями является то, что их паспорта будут действительны, и иметь выходную печать иранского пограничного отделения.

Подобное решение было принято в связи с тем, что  иранские паломники были вынуждены проводить на ирано-иракской границе много часов в ожидании получения въездной печати. Губернатор советовал паломникам  пересекать границу постепенно и терпеливо, поскольку пограничный переход Мехран способен пропускать не более 30 000 паломников в день.

По информации  Iran.ru, участок границы Мехран, расположенный в 90 километрах к юго-западу от столицы провинции Илам, в настоящее время  переполнен из-за большого числа паломников, желающих принять участие в ритуалах, посвященных 40-му дню  с годовщины мученической смерти 3-го шиитского Имама. Большинство шиитов  совершают паломничество в священный иракский город Кербела пешком.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.