Иран планирует открытие генконсульства в Петербурге

26 ноября 2014
A A A


По заявлению посла Ирана в России Мехди Санаи, Исламская республика заинтересована в открытии дипломатического представительства страны в Санкт-Петербурге. "Мы хотели бы открыть в Петербурге генеральное консульство, - сказал посол на встрече с губернатором города Георгием Полтавченко, добавляя, что,  возможно, сначала это будет представительство посольства.

Кроме того, Мехди Санаи рассказал о планах Ирана по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с Петербургом. В частности, Тегеран хотел бы наладить поставки продовольствия: фруктов, овощей и мясомолочной продукции. Посол пояснил, что в настоящее время иранская сторона занимается получением сертификатов качества для того, чтобы компании могли начать экспорт данного ассортимента.

 По информации  Iran.ru,   со своей стороны, Георгий Полтавченко предположил, что препятствий к открытию дипредставительства Ирана в Санкт-Петербурге не будет, и заверил, что в случае положительного решения вопроса через МИД РФ, правительство города поможет подыскать для этих целей удобное помещение. Губернатор Петербурга отметил, что город уже более 10 лет развивает региональное сотрудничество с Исфаханом, и сообщил, что весной 2015 года в этом иранском городе пройдут Дни Санкт-Петербурга.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.