Велаяти: Иран никогда не откажется от ядерных прав страны

26 ноября 2014
A A A


Глава Стратегического Научно-исследовательского центра Совета по Целесообразности ИРИ Али Акбара Велаяти заявил, что ядерная проблема - важнейший и стратегический вопрос для Ирана, и Тегеран никогда не откажется от своих прав,  не смотря на американское давление. Подобное замечание советника Верховного Лидера Ирана по международным вопросам прозвучало на встрече с членами группы «Дружбы Ирана и Кувейта».

Велаяти подчеркнул, что Иран придерживается международных правил, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), строго контролирующее иранские ядерные объекты, никогда не сообщало, что Исламская республика Иран работает над ядерным оружием. Призывая к тому, что США должны, наконец, признать право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях, Велаяти подчеркнул, что все страны имеют право развивать гражданскую ядерную программу.

Что касается недавнего посещения Тегерана Эмиром Кувейта, Велайяти констатировал, что у двух стран имеется опыт длительной дружбы, не смотря на  некоторые политические различия. Советник верховного лидера напомнил, что когда Саддам вторгся в Кувейт, Иран раньше других  стран осудил вторжение и открыл свои границы для кувейтцев.

По информации  Iran.ru, со своей стороны посол Кувейта в Тегеране Мехди Ахмад Аль-Дхафири подчеркнул необходимость развития двусторонних отношений и добавил, что Эль-Кувейт всегда имел дружественные связи с Тегераном и никогда не чувствовал никакой угрозы со стороны Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.