Тегеран не позволит дополнительного контроля над ядерными объектами страны

20 ноября 2014
A A A


Глава Организации Атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи исключил возможность  установления специального контроля  над ядерными предприятиями Ирана. По его словам, Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия  и выполнял условия Дополнительного протокола к Конвенции МАГАТЭ в течение двух с половиной лет, поэтому применение каких-либо дополнительных мер контроля за ядерной промышленностью страны Тегеран считает излишним.

В подтверждение своих слов Али Акбар Салехи напомнил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выполняют осмотр иранских  предприятий более 7000 человеко-часов, и, помимо этого, камеры, установленные на всех иранских ядерных объектах, контролируют работу предприятий круглосуточно.

Как известно Iran.ru, МАГАТЭ всегда подтверждало приверженность Ирана временному ядерному соглашению, которое было  подписано Тегераном и «шестеркой» международных посредников в ноябре 2013 года. Последний отчет Агенства, опубликованный в октябре, указал на то, что Исламская республика продолжает выполнять свои обязательства в соответствии с временным соглашением.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.