Лариджани: Тегеран и Москву объединяют давние "исторические" связи

18 ноября 2014
A A A


Описывая текущий уровень двусторонних отношений между Исламской республикой Иран и Российской Федерацией, спикер иранского парламента Али Лариджани отметил, что две страны связывают близкие и длительные отношения. Выступая на совместной пресс-конференции с председателем Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным в Тегеране, Лариджани описал связи Тегерана и Москвы как «исторические», поскольку страны находятся в длительной политической консультации по ключевым региональным и международным проблемам.

Согласно комментариям Лариджани на встрече с Нарышкиным политики обменялись мнениями по целому ряду проблем, включая обсуждение проектов, которые могут способствовать развитию экономических отношений. Кроме того, стороны затронули и  актуальную в настоящее время проблему терроризма.

Касаемо способов противостояния террористической угрозе в регионе, Лариджани указал на то, что для решения проблемы крайне неоходимо многостороннее сотрудничество. “На встрече мы также обсудили проблемы, касающиеся Ирака и Сирии”,  отметил спикер, добавляя, что  обе стороны обозначили потребность в противостоянии террористам различными методами.

По информации Iran.ru,   спикер иранского парламента также подчеркнул, что визит Сергея Нарышкина в Тегеран определенно повысит парламентское сотрудничество между Ираном и Москвой. В последние месяцы обе страны предпринимали активные шаги по развитию двусторонних связей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.