США не удалось принять закон о полном возобновлении антииранских санкций

14 ноября 2014
A A A


Республиканцам в сенате США не удалось принять законопроект о возобновлении антииранских санкций,  который инициировали сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Роберт Коркер, поскольку сенатор-демократ Кристофер Мерфи высказался против данной инициативы. По законодательству США, для того, чтобы поставить законопроект на голосование, необходимо получить согласие всех законодателей. 

Представитель демократической партии мотивировал свой отказ тем, что переговоры по иранской ядерной проблеме еще продолжаются, и подобный шаг явился бы свидетельством того, что Конгресс США не поддерживает президента Барака Обаму.

Республиканцы, со своей стороны, заявили, что целью данного законопроекта является обеспечение гарантии участия Конгресса в процессе выработки решения по иранской ядерной программе на переговорах между "шестеркой" международных посредников и Ирана до 24 ноября.

По информации Iran.ru  упомянутый законопроект предусматривал возобновление снятых санкций в случае, если  процесс переговоров завершится неудачей, или Тегеран не станет выполнять взятые на себя обязательства. Помимо этого, закон мог дать право Конгрессу в течение 15 дней после заключения соглашения отказать в финансировании, если документ не будет одобрен законодателями. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.