Роухани: развитие ирано-азербайджанских отношений послужит интересам обеих стран

13 ноября 2014
A A A


12 ноября, после завершения церемонии подписания документов о сотрудничестве между Тегераном и Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Хасан Роухани выступили с заявлениями для прессы.

По словам иранского президента, стороны провели обстоятельные переговоры, и пришли к договоренности еще больше развивать двухсторонние связи, и осуществлять это в более открытой и прозрачной форме. Развитие отношений необходимо в области энергетики, торговли, промышленности, в сооружении плотин и электростанций, в развитии новых технологий, поскольку это внесет вклад в развитие обеих стран.

При этом Роухани выразил желание еще более эффективно использовать общность религии, убеждений, обычаев и традиций, которые лежат в основе единства Ирана и Азербайджана. Вместе с тем Хасан Роухани отметил, что сближение отношений между иранским и азербайджанским народом не направлено против третьих стран.
Азербайджан и Иран имеют такую географическую позицию, что могут играть друг для друга роль перехода-моста для связи Ирана с Европой, и Азербайджана с южными коридорами. «Мы должны еще больше расширить сотрудничество в пограничных вопросах. Должны укрепить связи в борьбе с наркотиками и контрабандой», - подчеркнул Хасан Роухани.

Как заявил президент ИРИ, Тегеран не одобряет нынешней ситуации в Нагорном Карабахе, и призвал к урегулированию этого вопроса политическим путем. Хасан Роухани назвал своей обязанностью оказать помощь в разрешении конфликта, поскольку Исламская Республика желает, чтобы в этом регионе была справедливость, мир, стабильность и дружба.

Стороны также провели обсуждение и обмен мнениями в связи с кризисом и событиями, происходящими на Ближнем Востоке. Отмечая, что сейчас регион столкнулся с серьезным кризисом, таким как развитие сепаратизма, терроризма и радикализм, президенты заверили друг друга, что не позволят, чтобы какие-нибудь сторонние силы внесли раздор в отношения между двумя странами и нанесли ущерб развитию сотрудничества. Иран всегда поддерживали Азербайджан во всех международных организациях, а Баку также поддерживал Тегеран в ядерном вопросе, в развитии мирной ядерной программы.

По информации Iran.ru, ответный визит Ильхама Алиева в Иран будет иметь очень важное значение, для развития связей между странами. Как отметил Хасан Роухани, данный визит также внесет свой вклад в усовершенствование пути развития ирано-азербайджанских отношений и еще больше ускорит его.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.