В Вене завершился очередной раунд ядерных переговоров

10 ноября 2014
A A A


В Вене завершились переговоры политдиректоров "шестерки" международных посредников по ядерной программе Тегерана. Встреча состоялась при участии Кэтрин Эштон, продолжающей работу в качестве координатора "шестерки" после того как она оставила пост главы европейской дипломатии. Российскую делегацию традиционно возглавил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Согласно мнению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, очередное заседание «шестерки» помогло приблизиться к достижению договоренностей по иранской программе. «Укрепилось ощущение, что возможности договориться формируются» - уточнил дипломат.

В ходе встречи состоялось детальное, последовательное рассмотрение вопросов, мешающих достижению окончательного соглашения, и являющихся главными источниками разногласий. Представитель России также выразил надежду на то, что выработка соглашения в установленный срок все еще является возможной.

По информации Iran.ru, в ходе переговоров, Рябковым была затронута тема вывоза части запасов уранового сырья из Ирана в Россию. Как объяснил дипломат, подобная возможность имеется и может стать частью ядерной программы.

Следующий раунд переговоров "шестерки" и Ирана пройдет в столице Омана - Маскате. Трехстороння встреча состоится при участии госсекретаря США Джона Керри, главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и экс-главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.