Дехкани: Иран не имеет программы создания ядерного оружия

07 ноября 2014
A A A


Иранский представитель в Организации Объединенных Наций Хосейн Дехкани в обращении к Генеральной Ассамблее ООН подчеркнул, что всестороннее соглашение с Ираном по ядерной проблеме принесет пользу всем участникам переговоров.

В связи с ростом потребности в электроэнергии и возрастающей экологической угрозой, вызванной использованием ископаемого топлива, Дехкани подчеркнул безопасность ядерной энергии в современном мире. Представитель Ирана также отметил, что МАГАТЭ ответственно за то чтобы помочь государствам, являющимся членами ООН, развивать собственную гражданскую ядерную программу.

По информации Iran.ru, в своем обращении Декхани напомнил, что права государства, подписавшего Договор о нераспространении ядерного оружия, на техническое и экономическое развитие должны быть соблюдены. При этом иранский посол отклонил предполагаемые военные аспекты ядерной программы Ирана, подчеркивая, что у Исламской республики нет планов создания атомного оружия.

Согласно мнению Декхани обвинения против Ирана были выдвинуты без каких-либо доказательств. Однако Исламская Республика в силу добросовестности продолжит сотрудничество с ядерным агентством МАГАТЭ, чтобы устранить любую двусмысленность в отношении ядерной программы страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.