Иран может стать наблюдателем в совете ПА ОДКБ

07 ноября 2014
A A A


Спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин предполагает, что представители Ирана могут быть приглашены в качестве наблюдателей в совет Парламентской Ассамблеи Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

На встрече членов совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ с президентом РФ Владимиром Путиным, Нарышкин добавил, что уже в течение года в качестве наблюдателей совета Парламентской Ассамблеи работают представители парламентов Сербии и Афганистана. Подобный опыт спикер считаем положительным, поскольку он полностью оправдывает оперативную информацию, и дает возможность влиять на ситуацию посредством межпарламентского сотрудничества.

По информации Iran.ru, спикер подчеркнул, что в перспективе можно расширить список наблюдателей ОДКБ, пригласив в качестве наблюдателя в Парламентскую Ассамблею представителей парламентов других стран, возможно это будет Иран.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора, подписанного 15 мая 1992 года странами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, членство Узбекистана было приостановлено. Целями данной организации являются укрепление международной и региональной безопасности и стабильности, защита политическими средствами территориальной целостности и суверенитетов государств-членов на основе коллективной независимости.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.