МИД ИРИ призывает к усилению регионального сотрудничества

27 октября 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал ближневосточные страны к укреплению сотрудничества в целях повышения эффективности противостояния террористической угрозе. В ходе дипломатической встречи с новым послом Турции в Тегеране, Зариф упомянул сложную ситуацию в отношении консолидации стран Ближнего Востока, и подчеркнул необходимость сотрудничества, прежде всего, в целях борьбы с группировкой «Исламское государство».

Согласно его словам, в настоящее время региональные страны оказались перед лицом многих проблем, которые могут быть преодолены только путем укрепления сотрудничества и проведения консультаций. Кроме того иранский дипломат выразил надежду на хорошие отношения между Ираном и Турцией, и дальнейшее расширение двухсторонних взаимодействий во многих сферах.

Со своей стороны, новый посол Турции в Иране представил копию верительных грамот Зарифу, и подтвердил, что имеется много оснований для развития отношений между Тегераном и Анкарой. Хакан Текин также указал на опасность, исходящую от ИГ. По его мнению террористическая группа представляет угрозу также и для национальных интересов Турции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.