Хаменеи: экономика Ирана должна снизить зависимость от нефти

23 октября 2014
A A A


Верховный Лидер Исламской Революции Али Хаменеи призвал к разработке планов экономического развития, нацеленных на сокращение зависимости Ирана от доходов экспорта нефти. Согласно его словам, управлять страной необходимо на основе внутренних возможностей, а не природных ресурсов.

Обращаясь к собранию студентов университета и лауреатов национальных и международных научных премий, аятолла Хаменеи подчеркнул, что, вместо того, чтобы полагаться на доходы нефтяной отрасли, Ираном нужно управлять, опираясь на «наземные источники», а именно, «интеллект и талант молодых людей поколения науки и знания».

Ссылаясь на колебание в ценах на нефть на мировых рынках, Лидер Ирана предостерег о негативных последствиях зависимости от нефтяных доходов. Он предупредил, что разработка планов экономического развития страны, базируемых на прибыли от нефтедобычи, сделает экономику излишне зависимой от решений влиятельных мировых держав.

По информации Iran.ru, имам Хаменеи также озвучил потребность в развитии науки в стране с акцентом на поддержку компаний «основанных на знаниях» и экономики, «основанной на знании».Новое правительство Ирана, которое заняло свой пост в августе 2013, высказало намерение увеличить объем экспорта за вычетом нефтепродуктов, как определяющий фактор в противостоянии экономической стагнации в стране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.