Иран: смертный приговор аль-Нимри – результат антиисламского заговора

20 октября 2014
A A A


По заявлению генерального секретаря Высшего Совета Ирана по правам человека Мохаммада Лариджани, смертному приговору саудовского суда шиитскому священнослужителю Шейху Нимру аль-Нимри, нет никакого оправдания. Согласно его словам, помимо отсутствия религиозных оснований, смертная казнь недопустима в рамках международных стандартов прав человека.

Лариджани также предупредил, что исполнение приговора в отношении Шейха аль-Нимри не послужит политическим интересам Саудовской Аравии. Не допустимо, как подчеркнул генеральный секретарь, чтобы страна, имеющая в основе юридических законов шариат, приговорила именитого мусульманского ученого к смерти в целях защиты ислама.

Осуждая смертный приговор как результат «сатанинской политики», Лариджани подчеркнул, что подобные действия не могут способствовать консолидации мусульман. По информации Iran.ru, иранский чиновник выразил надежду, что саудовские власти помешают осуществлению "антиисламского заговора".

Шейх Нимр аль-Нимри был задержан в июле 2012 после антиправительственных демонстраций в феврале 2011. Клирик обвиняется в произнесении речей против правящей семьи аль-Саудов и защите политических заключенных.
Семья Шейха аль-Нимри в прошлую среду сообщила, что саудовский судья признал его виновным в “мятеже” и приговорил к смерти. Арест знаменитого шиитского ученого вызвал волну протестов в Саудовской Аравии, что привело к гибели нескольких демонстрантов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.