Тегеран призывает Осло снять ограничения для иранских студентов

17 октября 2014
A A A


Генеральный секретарь Высшего Совета Ирана по Правам человека выразил протест против введения норвежским правительством ограничений в отношении иранских студентов, объявляя подобные действия нарушением прав человека.

Мохаммад Джавад Лариджани направил официальное письмо представителям комиссии по правам человека в Норвегии Кристин Хогдаль и Инге Бостад с призывом отказаться ото всех мер, ущемляющих права студентов из Ирана. Согласно тексту обращения, отказ норвежского правительства от предоставления вида на жительство новым студентам из Ирана, введение ограничений против студентов, уже обучающихся в стране, и депортация некоторых из них под различными предлогами являются нарушение международного права и международных обязательств норвежского правительства относительно принципа недискриминации.

Представитель Ирана убежден, что распоряжения подобного рода, на любом уровне ограничивающие образование по расовому, национальному и религиозному признаку несовместимого с уважением достоинства человека. Он напомнил, что независимо от существующих санкций в отношении ИРИ, Совбез ООН никогда не уполномочивал вводить подобные запреты для иранских студентов.

По информации Iran.ru, Лариджани также подчеркнул, что принятие подобных мер против студентов из Ирана, подрывает репутацию Норвегии, как государства, борющегося за права человека. Завершая официальное послание, Генеральный секретарь выразил надежду на то, что директора центров примут все необходимые меры для устранения введенных ограничений против иранских студентов, исходя из уважения к международным обязательствам соблюдения прав человека.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.