МИД РФ: переговоры Тегерана с "шестеркой" и МАГАТЭ взаимосвязаны

17 октября 2014
A A A


Все переговоры, проходящие между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, а также переговоры с МАГАТЭ взаимосвязаны. Сложности одного процесса осложняют атмосферу другого, как заявил глава российской делегации замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Комментируя трудности, возникшие в диалоге Ирана и МАГАТЭ, дипломат отметил отсутствие серьезного кризиса, но так же и значительного прогресса на них достигнуто не было.

Две линии диалога, по его словам, Иран — МАГАТЭ и Иран — "шестерка", выступают, "как сообщающиеся сосуды". Вопросы относительно того, не носит ли иранская ядерная программа военного характера, «политически очень заряжены», как подчеркнул Рябков, при этом российская сторона старается максимально способствовать решению данной проблемы.

В процессе прояснения наличия военных аспектов ядерной программы Тегерана, который ведется МАГАТЭ, в последние месяцы возникли серьезные задержки. В сентябре генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано объявил, что Ираном не было предоставлено информации по двум из пяти согласованных в мае пунктов, а также новый список нуждающихся в прояснении вопросов, который ожидался 2 сентября.

Представитель МИД России убежден, Тегеран не ведет здесь какую-то свою тактическую игру. Иран имеет твердые намерения закрыть тему возможного наличия военных аспектов ядерной программы, однако, у каждого своя правда и совмещение разных подходов дается с трудом, отмечает Рябков.

По информации Iran.ru, российский дипломат называет одной из сложностей в диалоге МАГАТЭ и Ирана, определение параметров, по которым та или иная тема иранского ядерного досье может считаться закрытой. Иранцы, согласно его мнению, резонно ставят вопрос о том, что закрытие должно быть окончательным, и возвращение к одной и тоже же теме снова и снова считают необоснованным.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.