Иран и Вьетнам укрепляют сотрудничество во всех областях

15 октября 2014
A A A


Первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири в ходе встречи с вьетнамским коллегой Нгуен Сюань Пхуцем выразил удовлетворение существующей тенденцией расширения двусторонних связей. По мнению Джахангири, Иран и Вьетнам являются важными в стратегическом отношении азиатскими странами.

Подчеркивая необходимость развития всестороннего сотрудничества, вице-президент указал на отсутствие со стороны Тегерана препятствий для расширения международных связей с Ханоем. Для Ирана, согласно его словам, развитие связей с азиатскими государствами и, прежде всего, членами Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, является приоритетным направлением.

По информации Iran.ru, Джахангири напомнил, что Иран неоднократно объявлял об отсутствии намерений создания ядерного оружия. Основной целью Тегерана является стремление получить право на развитие атомной науки в рамках МАГАТЭ. Со своей стороны, заместитель премьер-министра Вьетнама подчеркнул, что его страна желает расширить сферу отношений с Ираном и добавил, что Вьетнам, в качестве главы Совета управляющих МАГАТЭ, поддерживает переговоры Ирана с «шестеркой», и не отрицает право использования ядерной энергии в мирных целях.

Представитель Вьетнама также отметил необходимость инвестиций в развитие торговых связей между обеими странами, что могло бы привести к укреплению политических отношений. Экономическое сотрудничество, по его мнению, должно быть подкреплено развитием туризма. Кроме того, ожидается подписание сторонами пяти важных соглашений в различных областях науки, технологии, таможни, промышленной и коммерческой сферах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.