Иран и «шестерка» договорились по принципиальным вопросам ядерной программы Тегерана

08 октября 2014
A A A


Согласно заявлению президента Хасана Роухани, Исламской Республике Иран и "шестерке" международных посредников (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция и Германия) удалось прийти к согласию по принципиальным вопросам, касающимся ядерной программы Тегерана. Подобное заявление глава правительства Ирана обнародовал в ходе совместного заседания правительства и парламента страны.

По информации Iran.ru, позиции сторон на переговорах расходятся исключительно в деталях. При этом, между переговорщиками не имеется разногласий относительно возможности строительства АЭС в Араке, продолжения работы ядерного центра по обогащению урана и применяемым технологиям.

Кроме того, Хасан Роухани отметил согласие представителей стран "шестерки" международных посредников с тем, что Исламская республика должна сыграть важную роль в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Напоминаем, что по итогам очередного раунда переговоров ИРИ и "шестерки" в Нью-Йорке, проходившем 18-26 сентября, прорыва по ключевым положения будущего соглашения добиться не удалось. Тем не менее, стороны сумели значительно продвинуться в решении иранского ядерного вопроса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.