Армения никогда не забудет поддержку Ирана

07 октября 2014
A A A


Ректор Института международных отношений Армении имени Лазаряна от лица армянского правительства, напомнил, что страна никогда не забудет поддержку, оказанную Ираном Армении во времена обретения страной независимости. По информации Iran.ru, Армен Рустамян сделал подобное заявление на заседании, прошедшем в минувшей понедельник в Тегеране.

После провозглашения суверенитета в 1991 году, когда в Армении возникли серьезные сложности с обеспечением населения газом и электроэнергией, Иран оказал стране значительную поддержку. Подобная помощь, согласно заверению армянского представителя, никогда не будет забыта.

Ректор института уточнил, что армянская делегация находится в Иране по приглашению Организации культуры и исламских коммуникаций, в целях подписания меморандума о налаживании обмена студентами, и обсуждения будущего сотрудничества в различных областях.

В ходе встречи представитель управления исследований международных связей ЕГУ Горган Вартаян, в свою очередь, подчеркнул, что обе страны имели длительные исторические связи, на протяжении которых все три армянских президента считали Иран главным союзником. Заместитель ректора Института исследований Ирана и Евразии (ИРАС), со своей стороны, сердечно поприветствовала армянскую делегацию в Иране. По информации Iran.ru, директор ИРАС Мандана Тишияр, ссылаясь на исторические связи и общность мифологии обоих народов, сделала акцент на том, что общие мифы, история и культура явились фундаментом для развития прочных взаимоотношений между Ираном и Арменией.

По словам госпожи Тишияр, правительство ИРИ строит свою дипломатию в Кавказском регионе на основе культурной общности, а укрепление культурных связей, согласно ее мнению, может привести к расширению экономических отношений. Кроме того, Tишияр выразила надежду, что сотрудничество между исследовательскими институтами обоих стран послужит осуществлению совместных научных планов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.