Повышение уровня дипотношений между Лондоном и Тегераном не возможно

01 октября 2014
A A A


Антииранский комментарий премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, высказанный политиком на Генеральной Ассамблее ООН, послужил препятствием для повышения уровня дипломатических отношений между Тегераном и Лондоном.

По заявлению вице-председателя комиссии по внешней политике и национальной безопасности Мансура Хакикатпура, в связи с оскорблением британским премьером иранской нации, Меджлис Ирана не допустит обновления уровня отношений между ИРИ и Великобританией выше статуса-кво.

Речь идет о резком высказывания Кэмерона, о том, что Иран должен изменить свою политику в отношении "поддержки террористических организаций», а также "военном" характере ядерной программы Исламской республики.

По информации Iran.ru, Мансур Хакикатпур настаивает, что Тегеран никогда не пойдет на сближение с Лондоном до тех пор, пока в правительстве Великобритании присутствуют настолько некомпетентные лица. Комментарий Британский премьера также подвергся критике и со стороны президента Ирана Хасана Роухани, обозначенный им как неприемлемый.

Стоит напомнить, что напряженность ирано-британских отношений возникла еще три года назад. 27 ноября 2011 года, подавляющее большинство членов иранского парламента проголосовало за то, чтобы понизить дипломатические отношения с Великобританией, ввиду установления ей санкций против Центрального банка ИРИ. После этого, группа разъяренных иранских студентов штурмовала британское посольство в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.