Владимир Путин встретится с президентом Ирана в Астрахани

27 сентября 2014
A A A


По словам помощника президента России, в рамках Каспийского саммита в Астрахани предусмотрено ряд двусторонних встреч Владимира Путина с главами правительств Ирана, Азербайджана и Туркмении. Говоря о предстоящей встрече российского лидера с президентом ИРИ Хасаном Роухани, Юрий Ушаков напомнил, что перед этим политики встречались, будучи участниками саммита Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане.

В рамках двухсторонних встреч, лидеры правительства планируют обсудить целый ряд вопросов, включая расширение торгово-экономических связей. Как стало известно Iran.ru, в ходе встречи Путина с президентом ИРИ, сторонами будут затронуты темы, представляющие взаимный интерес Тегерана и Москвы, такие как рост напряженности в Сирии, Ираке и Афганистане. Кроме того политиками предполагается обсудить возможности поставки в Исламскую республику нефтегазового и энергетического оборудования российского производства.

Данное направление ирано-российского сотрудничества в Кремле посчитали перспективным. Напоминаем, в прошлом году российской компанией "Зарубежнефть" и национальной иранской нефтяной компанией был подписан Меморандум по разработке газового месторождения "Хайам" в провинции Ассалуйе. Российской компанией "Технопромэкскорт" запланировано участие в ряде проектов в области тепловой энергетики ИРИ, общая стоимость которых составляет 10 миллиардов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.