Роухани: соглашение по ядерной программе поможет борьбе с терроризмом

26 сентября 2014
A A A


Президент Ирана Хасан Роуахани на полях 69-й сессии Генассамблеи ООН акцентировал внимание участников на необходимости скорейшего подписания соглашения по иранскому ядерному вопросу. По его мнению, это в значительной мере поспособствует расширению взаимодействия ИРИ с западными странами. Роухани подчеркивает: подобное сотрудничество, прежде всего, будет направлено на совместную борьбу против террористической группировки «Исламское Государство».

По информации Iran.ru, глава правительства Ирана убежден, что успешное окончание переговоров создаст благоприятную среду для взаимодействия как на международном, там и на региональном уровнях. Это позволит вплотную сфокусироваться на противодействии насилию и террористической угрозе в ближневосточном регионе.

По словам главы МИД Ирана Мохаммад Зарифа, Иран может играть ключевую роль в борьбе против боевиков «Исламского государства». Однако правительство Соединенных Штатов высказало отказ от координаций своих действий по противодействию «ИГ» с Исламской республикой. Кроме того представители ИРИ не были приглашены на конференцию по миру и безопасности в Ираке, состоявшуюся в Париже.

Напоминаем, в ноябре 2013 "шестерка" международных посредников и Иран условились разрешить вопрос по иранской ядерной проблеме к 20 июля текущего года. Соглашение должно было гарантировать мирный характер ядерной программы Тегерана, в обмен на отмену международных санкций в отношении Исламской республики. В настоящее время срок отодвинут до ноября 2014.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.