Патриарх Кирилл встретится с духовным лидером Ирана

25 сентября 2014
A A A


В ходе встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с послом Ирана в РФ Мехди Санаи, предстоятель Русской православной церкви получил приглашение посетить Иран. Дипломат отметил, что патриарх хорошо известен и уважаем в Исламской Республике. По информации Iran.ru, патриарх Кирилл с особой внимательностью отнесся к приглашению. Его святейшество не отрицает возможности посещения ИРИ, и выражает готовность к возможной встрече с иранским духовным лидером аятоллой Хаменеи.

Дипломатическая беседа состоялась в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкино. В настоящее время патриарх Московский и всея Руси не называет точных дат предстоящего визита в Исламскую Республику, однако, Его святейшество имеет твердое намерение воспользоваться приглашением господина Санаи.

Полномочный посол Ирана в России, со своей стороны, поблагодарил предстоятеля РПЦ за доброжелательный диалог с исламскими общинами и постоянную поддержку российских мусульман. Начало диалогу Русской православной церкви и иранской мусульманской общины было положено в 1995 году, после посещения Ирана тогдашним патриархом Алексием II. Ответный визит аятоллы Мохаммада Али Тасхири в Москву состоялся в 1997 году, что поспособствовало установлению прочного диалога, продолжающегося в течение 20 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.