Правительство Ирана поддерживает мирное соглашение в Йемене

23 сентября 2014
A A A


Иранское правительство в лице замминистра иностранных дел по вопросам Африки и арабских стран Хосейна Амира Абдоллахияна поддержало примирение президента Йемена с представителями вооруженной оппозиции. Кроме того, Абдоллахиян призывает противоборствующие стороны продолжать диалог, в целях установления национального единства на территории государства. Политик напомнил, что Тегеран всегда выступал за независимость, стабильность и безопасность Йемена.

По информации Iran.ru, 21 сентября йеменским правительством было распространено заявление о соглашении, предусматривающем немедленное прекращение огня. Президент Йемена Абд Рабу Мансур Хади подписал документ о примирении с оппозиционными лидерами шиитской группировки «Ансаруллах», а также представителями других оппозиционных партий.

В соглашение оговариваются возможности реформирования экономики и силовых структур государства. Особый акцент делается на принятие мер для повышения прозрачности и подотчетности работы йеменского правительства. Напоминаем, что в прошлом месяце в Йемене погибло более сотни человек в результате демонстраций, организованных повстанческим движением «Хути». Выступления сторонников оппозиции тогда переросли в вооруженное столкновение, повлекшее артиллеристский обстрел столицы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.