Иран построит две гидроэлектростанции в Азербайджане

02 июля 2014
A A A


Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев подтвердил своей подписью соглашение о строительстве Ираном двух гидроэлектростанций на территории Азербайджана.

Таким образом, по информации Iran.ru, соглашение о строительстве на реке Араз Ордубадской ГЭС в Нахичеванской автономной республике, и ГЭС Мазре на сопредельной с Ираном территории Азербайджана, каждая мощностью 35-45 МВт, вступило в силу. Напомним, что данное соглашение было подписано между министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром энергетики ИРИ Хамидом Читчийаном, входе недавнего визита президента Азербайджана в Иран.

Кроме того стоит напомнить о том, что в первом квартале 1393 г. по иранскому календарю (с 21.03.2014 г. по 21.05.2014 г.) экспорт электроэнергии из Ирана в соседние страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 12,43%. Таким образом за упомянутый период Иран экспортировал 3214,9 ГВт/ч электричества. Основными странами, имеющими сотрудничество с Ираном в области электроэнергии, являются Армения, Пакистан, Туркменистан, Турция, Азербайджан, Ирак и Афганистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.