Роухани: ЮНЕСКО следует бороться за ненасилие и умеренность

29 апреля 2014
A A A


По мнению президента Ирана Хасана Роухани, ЮНЕСКО необходимо готовить почву для освобождения мира от насилия и торжества умеренности. Об этом иранский президент заявил в ходе встречи с главой ЮНЕСКО Ириной Боковой в Тегеране 29 апреля.

Именно культурные инициативы, по словам Роухани, способны достичь успеха в борьбе против насилия, экстремизма и терроризма, и ЮНЕСКО, как наиболее значимая организация в сфере культуры, должна предпринимать усилия в этом направлении.  Господин президент напомнил, что осенью прошлого года Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла подготовленную иранской стороной резолюцию WAVE – World against violence and extremism (Мир против насилия и экстремизма).

Ирина Бокова, в свою очередь, отметила ценность иранской инициативы и заявила о том, что она находится в полном соответствии с уставом ЮНЕСКО.  Также, по информации Iran.ru, она поприветствовала успехи Ирана в воспитании молодого поколения, особенно девушек и заявила о необходимости расширения связей с культурными и научными центрами Исламской Республики. Ирина Бокова выразила удовлетворения своим посещением иранских городов Бам, Исфахан и Шираз и напомнила, что, когда значительная часть мира находилась в темноте и невежестве, иранские строители смогли создать выдающиеся архитектурные шедевры. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.