Будущий спецпредставитель Ирана в ООН не захватывал американское посольство

13 апреля 2014
A A A


Об этом заявил иранский политолог Эбрахим Асгарзаде (Ebrahim Asgharzadeh), который руководил захватом представительства США в Тегеране в 1979 году. По словам Асгарзаде, кандидат на должность спецпредставителя Ирана в ООН Хамид Абуталеби не был непосредственным участником атаки на посольство и удержания заложников.

В своем интервью персидской службе BBC, господин Асгарзаде заявил, что Абуталеби не не рассматривался как член студенческой группы «Последователей руководства Имамов» и выполнял лишь временные поручения ее руководства – рассылку посланий в другие страны,  проведение переговоров и осуществление контактов с американской стороной. Кроме того, Хамид Абуталеби сотрудничал со студентами в качестве переводчика.

Напомним, что чиновник, ранее занимавший несколько высоких должностей в иранском МИД стал раздражителем для американской администрации. Последняя, как сообщал Iran.ru, инициировала законопроект о запрете въезда в США политиков, представлявших угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. В случае, если законопроект будет принят, Хамид Абуталеби не сможет получить американскую визу и участвовать в мероприятиях ООН. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.