Иран приступил к строительству авианосца

23 марта 2014
A A A


По данным американской разведки в Иране ведется строительство крупного авианосца. Уже получены спутниковые снимки строящегося судна.  По словам американских представителей, это - копия авианосца CVN 68 класса "Нимиц", которые составляют основу военно-морских сил США и являются одними из самых крупных в мире военных кораблей.

Цель строительства нового судна неизвестна, так как, к примеру, американские военные сомневаются в том, что Иран способен построить функционирующее судно данного класса. Свое мнение по данному вопросу высказал пресс-секретарь 5-го флота США Джеймс Салата. По его словам, иранцы могут взорвать копию авианосца в пропагандистских целях.  Официальный Тегеран пока никак не комментировал данную информацию.

Примечательно, что авианосцы, снабженные ядерной силовой установкой, имеются, кроме США, лишь у нескольких стран. Иран пока не имеет на вооружении подобных судов, однако ВПК Исламской Республики, как сообщал Iran.ru, развивается в настоящее время настолько стремительно, что страна практически вышла на уровень полного самообеспечения любыми видами вооружений, в том числе самолетами, ракетами и боевыми кораблями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.