Иран не намерен говорить с «шестеркой» о своем оборонном потенциале

20 февраля 2014
A A A


По мнению главы МИД Ирана Джавада Зарифа, оборонная мощь Тегерана – не предмет дискуссий между ним и группой 5+1. Об этом министр заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в Вене раунда переговоров по ядерной программе Исламской Республики.

По словам Зарифа, с ним согласны и другие переговорщики. По их мнению, консультации в указанном формате должны касаться только ядерной программы Ирана. Не является предметом обсуждения, по мнению министра, и закрытие иранских ядерных объектов.  Как отметил Джавад Зариф, состоявшийся раунд переговоров прошел в позитивной атмосфере, однако никаких документов в его ходе подписано не было.

По информации Iran.ru, министр еще раз подчеркнул, что создание ядерного оружия запрещено фетвой Верховного Лидера страны Али Хаменеи. Что касается принятия дополнительного протокола к ДНЯО, то он, по словам Зарифа, может быть темой для обсуждения на следующих раундах переговоров, однако данный документ должен быть ратифицирован иранским Меджлисом для того, чтобы ИРИ могла исполнять его условия. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.