США: нефтяная сделка Ирана с Россией сорвет его переговоры с группой 5+1

05 февраля 2014
A A A


Соглашение между Исламской Республикой и РФ по поставкам нефти из Ирана в обмен на российские товары может сорвать переговоры между Тегераном и группой международных посредников по ядерной программе. Об этом заявила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уэнди Шерман в ходе сенатских слушаний.

Напомним, что ранее ряд СМИ сообщал о консультациях между Москвой и Тегераном по вопросам поставок 500 тысяч баррелей иранской нефти в Россию. Взамен РФ должна была предоставить ИРИ  товары и оборудование на ту же сумму.  Сразу после опубликования данной информации госсекретарь США Джон Керри заявил о возможном введении санкций, как против Ирана, так и против России, в случае подписания договора.

Что касается Уэнди Шерман, то она заявила о том, что подобные сделки могут потенциально подпадать под наложенные  на Исламскую Республику международные экономические санкции. Сама Шерман, по информации Iran.ru, отметила, что лично она не верит в возможность подписания соглашения между Тегераном и Москвой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.