Зариф: Персидский залив станет зоной мирного сотрудничества

28 января 2014
A A A


Персидский залив способен стать зоной мирного сотрудничества, однако иностранное вмешательства в дела этого региона не является правильной мерой установления такого сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в ходе встречи с бывшим главой французской дипломатии Эрве де Шаретом.

Напомним, что де Шарет прибыл в Тегеран утром в понедельник. Консультация с Джавадом Зарифом была посвящена вопросам региональной безопасности, представляющим интерес и важность, как для Ирана, так и для Франции.  Зариф уже заявил о том, что ИРИ несколько лет назад разработала план обеспечения безопасности в Персидском заливе, который до сих пор не принят государствами региона.

Французский дипломат, в свою очередь, отметил, что Иран играет важную роль на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Особенно весомыми выглядят его усилия по обеспечению безопасности. Также, как стало известно Iran.ru, де Шарет выразил оптимизм по поводу достижения окончательного соглашения по ядерной программе ИРИ. Для этого, по мнению бывшего глава МИД Франции, важно взаимное доверие сторон. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.