Озеро Урмия пополнят за счет Каспия

24 января 2014
A A A


Иранские депутаты одобрили проект, предусматривающий переброску вод Каспийского море в мелеющее озеро Урмия. Данную информацию огласил Хамид Чичиан, министр энергетики в кабинете Хасана Роухани. По его словам, бюджет Исламской Республики уже выделил средства на реализацию упомянутого проекта.

Стоит напомнить, что канал из Каспийского моря в Урмию был заложен еще в президентство Махмуда Ахмадинежада в 2012 году. Тогда этот проект был признан неэффективным, и его реализацию отложили.  Что касается текущего строительства, то оно будет контролироваться специально созданным Комитетом по спасению озера Урмия, который возглавил заместитель президента Исхак Джахангири. Также контроль над деятельностью строителей будет осуществлять Корпус стражей Исламской революции.

Ранее иранскими официальными лицами заявлялось о том, что на полное восстановление озера Урмия уйдет 15 лет. Восстановление связывалось со значительным ограничением потребления вод озера для сельского хозяйства. Об этом, по информации Iran.ru, высказывался и министр энергетики Хамид Читчиан. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.