Президент Ирана считает шансы на успех Женевы II крайне низкими

22 января 2014
A A A


По мнению Хасана Роухани есть лишь слабая надежда успешного завершения переговоров по сирийскому урегулированию Женева II, так как в них в основном участвуют страны, поддерживающие террористов в охваченной войной Сирии.  Об этом иранский президент заявил перед отъездом на форум в Давосе.

Прежде всего, по словам Роухани, участникам переговоров вряд ли удастся добиться успешного противостояния терроризму в Сирии – союзники террористов просто не смогут это сделать.  Именно страны, участвующие в конференции по Сирии сейчас, создали в этой стране нестабильность.  Напомним, что ранее ООН отказалась от приглашения  на Женеву II делегатов от Ирана, заявив в качестве причины поддержку Тегераном президента Башара Асада.

В то же время Исламская Республика является одним из ведущих региональных политических игроков  и ее приглашение на конференцию, по утверждению многих дипломатов и экспертов, -  необходимо. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров, по его собственному заявлению, считает проведение конференции без ИРИ профанацией.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.