Центрифуги в Фордо и Натанзе отключены

20 января 2014
A A A


Иран, выполняя условия соглашения от 24 ноября в Женеве, отключил каскады центрифуг для обогащения урана до 20% в Фордо и Натанзе. При этом центрифуги не были деактивированы. Такую информацию огласил представитель иранской Организации по атомной энергии Бехруз Камалванди.

Теперь, согласно заявлению чиновников, центрифуги, обогащавшие ранее уран до 20%, будут делать это только до 5%. Стоит отметить, что ранее Тегеран согласился также уничтожить запасы 20%-ного ядерного топлива, уже имеющегося на территории страны. Вместе с тем, выносимое на женевских переговорах предложение о постоянном присутствии инспекторов МАГАТЭ в Иране в течение 6 месяцев, было отклонено представителями самого агентства.

Стоит напомнить, что ИРИ, как сообщал Iran.ru, помимо указанной меры, согласился остановить производство самих центрифуг, а также остановить строительство ядерных объектов. В частности, это касается строящегося реактора на тяжелой воде в Араке, который находится в стадии строительства. В свою очередь, Тегеран ждет от посредников отмены экономических санкций

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.